Remise des prix du tournoi du Coeur du Tennis-Club-Lourdais
Ce week-end, au club-house du club, a eu lieu lieu la remise des prix du traditionnel tournoi du Cœur du Tennis Club Lourdais.
Depuis plus de 20 ans, le TCL et la Croix Rouge de Lourdes organisent cette belle manifestation pour ensoleiller le Noël de plusieurs Petits Lourdais.
Cette année encore, près de 100 équipes ont participé à ce tournoi de double original qui associe des joueurs confirmés à des débutants ou toute personne qui souhaite découvrir le tennis, s’amuser et partager. Le président a remercié tous les clubs du département qui sont venus s’associer à cette action de cœur : Le Lavedan, l’UAT, Odos, La Gespe, Bordères, St Pé, Espouey, Lamarque-Pontacq et Luz.
Jérôme Chapelet a remercié la Croix-Rouge et tous les participants de montrer une fois de plus que le tissus associatif est toujours là, indispensable pour le soutien aux personnes en difficultés mais aussi pour la transmission des valeurs de générosité et de solidarité. Dans une période où ce tissus associatif est fragilisé, le Tennis Club lourdais et la Croix rouge , main dans la main , montrent que leurs cœurs sont de plus en plus gros et plus forts que tout.
Le succès de ce tournoi a permis au TCL de remettre un chèque de 1000 euros à la Croix Rouge.
Grâce aux sponsors (la Ville de Lourdes, le conseil général , la CCI, la Pizzeria Gepetto, Le Bistrot des Halles, La Rôtisserie Roti Grill, Le restaurant Le Palacio, La Bijouterie Chapelet, les stations de Luz-Ardiden, les Thermes de Barèges et de Luz le bureau de Tabac « La Cig’Halles », Esthetic Center , la Pharmacie Chapelet, Interflora (Fleurs et Nature), la remise des prix a été généreuse et fleurie.
Résultats :
Double Dames :
Vainqueurs : Anouk Dupinet et Emma Azens
Finalistes : Adèle Daléas et Emma Cazenave
Double Mixte Ludique :
Vainqueurs : Bernadette Bergé et Jérôme Chapelet
Finalistes : Caroline Barragat et Michel Ausina
Double Mixte Compétition :
Vainqueurs : Anouk Dupin et Roland Dupin
Finalistes : Anne Frojet et Sébastien Frémiot
Double Homme Ludique :
Vainqueurs : Florent Bonzom et Christophe Juanicou
Finalistes : Fabien Giraud et Nicolas Bergé
Double Homme Compétition :
Vainqueurs :Florent Bonzom et Fabien Giraud
Finalistes : Jérôme Chapelet et Jimmy Mérah
Vainqueur 3° série :Axel Mérah et Fred Nogueira
Rédaction
Articles de cet auteur
- Rugby (Fédérale 2 - espoirs) – le FC Lourdes Rugby affronte l’US Coarraze-Nay à Pontacq, dimanche 5 mai 2024 (15 h 00) (Communiqué)
- Championnat du monde BMX 2024 : 6 pilotes BMX de Lourdes VTT vont s’envoler pour les USA (Communiqué)
- Épisode neigeux printanier dans les Hautes-Pyrénées
- Week-end de campagne des jeunes avec Macron Occitanie dans les Hautes-Pyrénées (Communiqué)
- Stationnement en zone touristique : ce qu’il faut savoir sur les nouvelles dispositions (Communiqué mairie)
- [...]